Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику a_garik_75. Поблагодарили: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
17.3.2013, 5:23 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
99% - конец датчику. sad.gif И ошибка P0505 похоже.. У меня моя "эпопея" чистки этим закончилась. Почему? Причин может быть несколько.
Магнит, который внутри датчика ходит, возможно, лучше кабрклинером не мыть. Возможно он либо от химии, либо от перепадов температур, но у меня начал просто "крошиться". Когда я второй раз перебрал БДЗ (теперь уже со снятием датчика) сначала счастью не было предела, но через две недели пропал автозапуск. Сначала "грешил" на топливо, но после того, как изъездил бенз с заправки, в которой сомневался, решил третий раз laugh.gif перебрать заслонку. Когда снял датчик, то шторка была заклинена именно от "грязи", которая образовалась внутри полости, где этот магнит крутится. И состояла из трансмиссионки, которую я на подшипник капал, и, видимо, продуктов распада этого магнита. Клинера не было, протёр всё тряпочкой, собрал - всё заработало опять, как часы. Отъездил несколько дней - всё в поряде. И тут в понедельник прихожу утром за машиной - автозапуск сработал, но "дикие" обороты, и Чек горит! Приехал на работу, подцепил сканер - P0505(не отрегулирован холостой ход).. Думал поможет вскрытие, но.. Датчик снял, поставил - результата нет, Чек горит. Пришлось ехать в гараж на "диких" холостых с горящим чеком, благо на разборке, когда я покупал шкив, на котором тросик газа держится, разборщик не смог открутить весь клапан, и отдал мне его так. Это меня и "спасло". Когда я разобрал КХХ с этой БДЗ, был в шоке : там магнитик весь такой ровненький, блестящий, кстати, смазка внутри по консистенции напоминает машинное масло, которое у моей жены в швейной машинке ))) Короче менял не только датчик, но и "ванночку" эту поставил вместо своей. Хотя она от более свежей машинки была(там внутри ванночки цифры были другие и датчик на моей 2002 года стоял 22270-21010, а "новый" - 22270-21011). Но в принципе всё было очень похоже, и я решил "рискнуть". Отъездил неделю. Полёт нормальный. Всё есть, холостые ровные, прогревочные в порядке. Надеюсь всё так и будет дальше. Вывод : магнит больше клинером мыть не буду(точно не помню, но кажется я и полость внутри датчика карбклинером пшикал. Теперь не буду, ибо не уверен от чего он отказал). Датчик, магнит - только механическая очистка-продувка. Смазывать буду "без фанатизма".. Да, между ДХХ и КХХ есть прокладка, которая мной в первый раз была благополучно утеряна видимо, когда продувал компрессором. Обратить внимание. Хотя может быть, КХХ просто отжил своё.. Пробег 173000.. И умер. Надеюсь с "новым" походит моя машинка нормально. Один плюс моей "эпопеи" - БДЗ теперь перебираю "на раз" !!! laugh.gif
регион14,
20.2.2013, 12:48 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
Огромное спасибо за эту тему!!!
После аварии восстанавливал машинку, а т.к. менял коллектор(пробил), то после прочтения данной темы ещё до аварии, решил обязательно заглянуть в заслонку. Увидев "эти хитрые японские болтики", вспомнил, что кто-то говорил, что можно не снимая датчика ХХ почистить клапан. Только брызгать клинером надо снизу вверх, чтобы грязь стекала. Мне казалось, что сделал всё качественно. Флакона клинера, как не бывало. Но после сборки и первого запуска двигателя, стали закрадываться сомнения.. На следующий день они только усилились : прогревочных нет, машина в минус заводится, но еле-еле, пока не прогреется чуть-чуть, холостые вроде ровные, но сейчас больше, через час - меньше.. "Хорошо", что разборщики продали радиатор плохой.. Отвёз обратно, 2 тыр вернули, за 1750 купил новый ))). В общем пришлось опять разбирать "телевизор", и тут "Сам Бог велел" довести до ума чистку БДЗ. Кстати, "звёздочки" на авторынке я не нашёл, плюнул, благо запасся заранее полотном по металлу, и пропилил эти болты. Обязательно ставьте метки при снятии датчика(я прислушался к этому совету - и не пожалел). "Ванночка" внутри КХХ была чистая с прошлого раза, но шторка не крутилась вообще!!! И когда я снял датчик, то понял почему. Тут уже есть фотка этого магнита. Кроме грязи там была ещё и ржавчина какая-то. Дальше всё по инструкции : помыл, капнул трансмиссионки на подшипник (густой 80W-90), собрал по меткам, подобрав болтики. Результат : так хорошо, как сейчас этот движок не работал даже тогда, когда я её купил. Все обороты ровные, прогревочные как надо, причём в любой минус. Улучшилась динамика (в горку, при обгоне), про расход топлива пока не скажу, но думаю и здесь будет мне "щастье".Вывод : чистить БДЗ без снятия датчика ХХ - терять время, нервы, деньги и т.д. Всё равно придётся переделывать. Всем удачи. wink.gif
73 регион, Foreinger, HotShot, tren, Zanderr, ДЕД"52, димка,
13.2.2013, 18:39 Кузовные размеры (внутренние под капотом)
Цитата:
(hamit1705 @ 13.2.2013, 20:21) *
ни надо самим замирять,надо целого пробокса к мастеру пригнать, он сам какие надо размеры замерит,ему явно видней будет.

Как вариант, конечно, годится, но в данный момент знакомых нет на Пробоксах. А мастера уже привыкли к подобным мануалам видимо, раз просят. Только когда такой на нашу машинку появится - вопрос. Вот, а так какой-никакой самопальный а получится. Глядишь - кому-нибудь ещё пригодится. Dema вон вообще молодец - даже ссылочки сделал и фотки вставил что откуда мерил. Я так с этими фотками и распечатал, и спецу отдал, чтоб тот не парился лишний раз.
Dema,

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:08