Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Подключение потребителей после пуска ДВС+блокировка стартера
Zanderr
сообщение 15.4.2014, 11:53
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Прочитал "электрическую" тему, вроде ничего подобного не нашел. wink.gif Предлагаую запитывать "левых" потребителей, не считая мафона по такой вот схеме:

В общем надо прибраться в электрохозяйстве и сгрести все в одну кучу. laugh.gif Вообще на эту схему натолкнул пищащий под помехами антирадар, когда просто стоишь с неработающим двигателем и слушаешь музыку. Питание от АКБ естественно подать через предохранитель.



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ПапаKarlo
сообщение 16.4.2014, 6:47
Сообщение #2

Абра-швабра-кадабра
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 487 раз(а)


Цитата:
(Zanderr @ 15.4.2014, 11:53) *
Прочитал "электрическую" тему, вроде ничего подобного не нашел. wink.gif Предлагаую запитывать "левых" потребителей, не считая мафона по такой вот схеме:

В общем надо прибраться в электрохозяйстве и сгрести все в одну кучу. laugh.gif Вообще на эту схему натолкнул пищащий под помехами антирадар, когда просто стоишь с неработающим двигателем и слушаешь музыку. Питание от АКБ естественно подать через предохранитель.

Идея замечательная. Но по схеме есть предложение следующего плана:
-ввести задержку включения, т.к. особенно в холода лампа АКБ успевает несколько раз моргнуть перед запуском;
- управление релюхой(слева на схеме) организовать через транзистор.



ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 16.4.2014, 9:38
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(ПапаKarlo @ 16.4.2014, 10:47) *
Идея замечательная. Но по схеме есть предложение следующего плана:
-ввести задержку включения, т.к. особенно в холода лампа АКБ успевает несколько раз моргнуть перед запуском;
- управление релюхой(слева на схеме) организовать через транзистор.

... согласен, тоже об этом думал. Ну по сути если делать цепь задержки, то транзистор и придется ставить. Я эксперименты ставил со схемой задержки, там по сути несколько деталюшек, включая транзистор и все. Можно ессно и время подобрать. Вообще бы еще не помешали диоды в цепи питания релюх чтобы ток шел только куда надо. wink.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
Dema
сообщение 16.4.2014, 9:54
Сообщение #4

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


вот бы кто знающий подказал какие комплектующие купить в радиотехнике, и на фото с подробной пропайкой выложил, было бы супер, а то по схеме как то не очень бельмес..., если впаять 20 килоом резистора то получится 20 сек. задержки?



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)
 640840707  
+Quote Post





 

ЛЁНЯ
сообщение 16.4.2014, 20:27
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 16.2.2013
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(Dema @ 16.4.2014, 11:54) *
вот бы кто знающий подказал какие комплектующие купить в радиотехнике, и на фото с подробной пропайкой выложил, было бы супер, а то по схеме как то не очень бельмес..., если впаять 20 килоом резистора то получится 20 сек. задержки?

На время задержки влияет только конденсатор, время его зарядки либо разрядки до определённого момента, является временем задержки. unsure.gif



SUCCEED 2003 TX G-Paskag NCP58 1,5 АКПП.
 
+Quote Post
ПапаKarlo
сообщение 16.4.2014, 21:04
Сообщение #6

Абра-швабра-кадабра
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 487 раз(а)


Цитата:
(ЛЁНЯ @ 16.4.2014, 20:27) *
На время задержки влияет только конденсатор, время его зарядки либо разрядки до определённого момента, является временем задержки. unsure.gif

"Раз пошла такая пьянка!"
Вашу версию я не отрицаю, но и не поддерживаю по следующей причине.
Конденсатор заряжается протекающим через него током, величину которого и задает резистор сопротивлением 15 кОм(по схеме), который с конденсатором включен в цепь питания ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Т.е. образуют делитель напряжения(переменного деления) в цепи БАЗЫ левого(по схеме)транзистора, который и управляет открытием и закрытием вышеуказанного транзистора.
А по сему: и конденсатор и резистор (15кОм) в равной степени влияют на время задержки.
P.S: Лично я, для регулировки, вместо этого резистора поставил бы подстроечник сопротивлением около 22кОм. А далее война план покажет. Да и вообще подгонять резистор проще чем конденсатор.



ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Dema
сообщение 17.4.2014, 2:54
Сообщение #7

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


Цитата:
(ПапаKarlo @ 17.4.2014, 4:04) *
"Раз пошла такая пьянка!" Реж последний огурец
я вот щя как начну про молекулярный состав бетона и его кристализацию рассказывать,.... чего куда паять скажи, последовательность, и не индикацию по схеме а народным языком чтобы пришел в магаз показал шпаргалку и все дали......



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)


Поблагодарили:
 640840707  
+Quote Post
Zanderr
сообщение 17.4.2014, 4:33
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(Dema @ 16.4.2014, 13:54) *
вот бы кто знающий подказал какие комплектующие купить в радиотехнике, и на фото с подробной пропайкой выложил, было бы супер, а то по схеме как то не очень бельмес..., если впаять 20 килоом резистора то получится 20 сек. задержки?

... схема чего то "сложная" и транзисторов еще два. Я эксперименты ставил со схемой попроще, но там еще стабилитрон был. Дома схемка, вечером посмотрю. А транзистор я вообще наугад брал. Главное чтобы ток выдерживал большой и сильно не грелся без радиатора. Хотя у реле ток примерно 200 мА или 0.2А так что этот ток большинство транзисторов средней мощности должно выдержать на ура.



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
ЛЁНЯ
сообщение 17.4.2014, 5:12
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 16.2.2013
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(Dema @ 17.4.2014, 4:54) *
я вот щя как начну про молекулярный состав бетона и его кристализацию рассказывать,.... чего куда паять скажи, последовательность, и не индикацию по схеме а народным языком чтобы пришел в магаз показал шпаргалку и все дали......

Шпаргалка:
Сопротивления мощность 0,25Вт
15к
220к
1,8к
Конденсатор электролит
1000мкф*25в
Транзисторы
кт3102 - 2шт.
Реле автомобильное от 08-09 для фар.
Dema поищи знакомого радиолюбителя, поможет с монтажом. unsure.gif



SUCCEED 2003 TX G-Paskag NCP58 1,5 АКПП.
 
+Quote Post





 

ЛЁНЯ
сообщение 17.4.2014, 5:18
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 16.2.2013
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(ПапаKarlo @ 16.4.2014, 23:04) *
"Раз пошла такая пьянка!"
Вашу версию я не отрицаю, но и не поддерживаю по следующей причине.
Конденсатор заряжается протекающим через него током, величину которого и задает резистор сопротивлением 15 кОм(по схеме), который с конденсатором включен в цепь питания ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Т.е. образуют делитель напряжения(переменного деления) в цепи БАЗЫ левого(по схеме)транзистора, который и управляет открытием и закрытием вышеуказанного транзистора.
А по сему: и конденсатор и резистор (15кОм) в равной степени влияют на время задержки.
P.S: Лично я, для регулировки, вместо этого резистора поставил бы подстроечник сопротивлением около 22кОм. А далее война план покажет. Да и вообще подгонять резистор проще чем конденсатор.

ПапаKarlo изменишь сопротивление 15к - изменишь ток базы транзистора, он сгорит или не будет работать. А конденсатор так и называется - времязадающий. unsure.gif



SUCCEED 2003 TX G-Paskag NCP58 1,5 АКПП.
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 17.4.2014, 11:06
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(ЛЁНЯ @ 17.4.2014, 9:18) *
ПапаKarlo изменишь сопротивление 15к - изменишь ток базы транзистора, он сгорит или не будет работать. А конденсатор так и называется - времязадающий. unsure.gif

... ну резисторов можно два поставить: R1+R2 - ток базы, а просто R1 - зарядка кондера. А вообще вот ссылка уже за нас все решили и сильно париться не надо. wink.gif Я себе такое закажу. Там скорее всего уже учтены особенности эксплуатации в автомобиле, а в особенности низкие температуры. cool.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ЛЁНЯ
сообщение 17.4.2014, 11:24
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 16.2.2013
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(Zanderr @ 17.4.2014, 13:06) *
... ну резисторов можно два поставить: R1+R2 - ток базы, а просто R1 - зарядка кондера. А вообще вот ссылка уже за нас все решили и сильно париться не надо. wink.gif Я себе такое закажу. Там скорее всего уже учтены особенности эксплуатации в автомобиле, а в особенности низкие температуры. cool.gif

Zanderr конечно есть разные варианты, но я о безопасности - это самоделка, здесь с вилами нельзя, может загореться, поэтому советую к
знакомому радиолюбителю, для него это пустяк. unsure.gif



SUCCEED 2003 TX G-Paskag NCP58 1,5 АКПП.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 17.4.2014, 12:38
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(ЛЁНЯ @ 17.4.2014, 15:24) *
... но я о безопасности - это самоделка, здесь с вилами нельзя, может загореться, поэтому советую к
знакомому радиолюбителю, для него это пустяк. unsure.gif

... тут ты прав. Поэтому я пытаюсь с такими вещами "колхозить" осторожней. Нее, нафик, куплю реле у завода который на этом "собаку" съел. по сути тоже самое, но промышленного производства. biggrin.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 23:42