Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как сделать подвеску мягче?
Belyj
сообщение 10.2.2014, 23:20
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 19.4.2010
Город: Заречный
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Всем Привет!
Совета прошу в решении проблемы - жесткая подвеска!
Саксид у меня суперовый. Ходовая вся в норме, а дороги хреновые!
Юзаю Ярис 2006г. мягче подвеска отрабатывает неровности.
Мож колеса 15 поставить?
Сейчас 14 185/65 и зима и лето такие, резина нокиан.
 
+Quote Post
Сергей 464
сообщение 11.2.2014, 1:33
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 205 раз(а)


Вози мешки с песком будет мягче.
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 11.2.2014, 6:32
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


... ну что тут сказать, только колхоз самостоятельный, а он как говорится дело добровольное. Логично предположить что машину мягче сделают другие аммортизаторы и другие пружины, а вот какие тебе и предстоит выяснить если ты решил реально этим заморочиться. cool.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
алканафт
сообщение 11.2.2014, 6:43
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 174
Регистрация: 30.12.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Цитата:
(Zanderr @ 11.2.2014, 6:32) *
... ну что тут сказать, только колхоз самостоятельный, а он как говорится дело добровольное. Логично предположить что машину мягче сделают другие аммортизаторы и другие пружины, а вот какие тебе и предстоит выяснить если ты решил реально этим заморочиться. cool.gif

у 58-х кузовов TX-G package пружины помягче, это более пассажирский вариант сакса , по кнтрактным разборам попробуй поискать если нужно



Плотно за рулём уже 27 лет
 
+Quote Post





 

romansan
сообщение 11.2.2014, 6:44
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Купить филдера или если позволяет бюджет то Лексуса 570 на пневме. Очень приятный авто по нашим дорогам и багажник не меньше чем у пробокса. rolleyes.gif Мне очень понравилось на нем по убитой дороге поездить.
А по сути Пробокс\Саксид не та машина, чтобы мечтать о нереальном комфорте, плавности хода ли ускорении и прохождении поворотов боком. Машину как жену, сам выбираешь)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Сергей 464
сообщение 11.2.2014, 8:06
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 205 раз(а)


Приобретают самый бюджетный японский автомобиль потом хотят из него Лексус или Крузер сделать, от этого и темы: Сиденье не нравится, много шума и т.д. Купили японский "Москвич- пирожок", куда раньше смотрели при выборе или нечего было выбирать, достался по наследству или подешевке..


Поблагодарили:
 
+Quote Post
tren
сообщение 11.2.2014, 8:28
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


нЕ размер для мягкости оптимален, НА ЛЕТО 185-70 да и зимой на ней катаюсь. Давление в шинах какое? Перед кочками оттормаживатся надо. разгружая подвеску. По хреновой дороге д3 обязательно!!! Суперовый должны кабы мягче быть пружины ибо 200кг кажись багажник. Заменить в стойках жидкость на типа арктическую -50



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post
garrykon
сообщение 11.2.2014, 9:06
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Цитата:
(Belyj @ 10.2.2014, 23:20) *
Всем Привет!
Совета прошу в решении проблемы - жесткая подвеска!

Сам давно хотел создать эту тему. Опередил laugh.gif
Есть идея для начала попробовать другие амортизаторы.
У меня сейчас сзади в связи с лифтом стоят удлиненные газомасляные Токико от паджеры.
Очень жестко. Хочу для начала попробовать просто масляные.
Есть сейчас просто в эксплуатации еще один авто (спортэйдж 1), там вместо родных стоят сзади от
Волги, масляные. У них шток сам не возвращается в верхнюю точку.
Так вот в отличие от родных - ОЧЕНЬ комфортно.
Ну и с пружинами можно попробовать поэкспериментировать.
Подобрать что-то с чуть меньшим диаметром проволоки, скажем на 0,5 мм. С бОльшим количеством витков.
Грузоподъемность конечно упадет, но тут уже нужно думать, что важнее.



Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ
 
+Quote Post
tren
сообщение 11.2.2014, 9:20
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


это всё хоррошо, но как говаривают знающие люди лучше купить подходяший авто чем делать тюнинг. Хотя может для начала стабилизаторы устойчивости отрезать...



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post





 

P@RTIZ@N
сообщение 11.2.2014, 9:22
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 9.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


от тойоты витс 1.5 первого поколения мона аморты и на передок и сзади поставить, будет мягко!



Toyota probox NCP59G
F-extra pakage (максимум что может быть в пробке)

ссылка

 
+Quote Post
cvetolub
сообщение 11.2.2014, 16:59
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


Было такое дело - попросил друг четыре мешка цемента(4х50кт.) по-быстрому из магазина ему домой подбросить - святое дело другу помочь... Уж и не знаю, может быть ему было меня не просить, но кто-б знал: я эти мешки навсегда запомнил, потому как жалко было, когда выгрузил! Так Пробик с ними мягко ехал - ну другая машина! Вот она для чего, машина эта! Не порожняком одному по кочкам скакать, а возить на ней что-то, рабочая она машина! Это тип кузова - универсал, а сама машина - КОММЕРЧЕСКИЙ Автомобиль. Возить она создана - ДЕНЬГИ на ней ЗАРАБАТЫВАТЬ, подразумевалось при её разработке. И в любой модификации это всё равно коммерческий, в первую очередь, автомобиль - отдельный класс такой есть, кстати.
И как модернизировать столовую вилку, что б удобно было этой вилкой суп хлебать?! Могу предложить несколько вариантов с ходу. Надо?
 
+Quote Post
garrykon
сообщение 11.2.2014, 17:18
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Ну этак мы сейчас дойдем до того, что колеса - только предусмотренные заводом, лифт - ни в коем случае,
расходники и запчасти - только оригинал.....
Всем понятно, что пробокс- коммерческий авто.Так берем-то не от хорошей жизни.А если есть возможность улучшить характеристики без особого вреда - почему нет?
Человек спроил как сделать, на него накинулись - купи другую машину.
Подобрать пружины+амортизаторы это несравненно меньшая сумма.
А результата, думаю, можно добиться существенного.
Так что предлагаю все-таки высказывать соображения "Как сделать подвеску мягче?"



Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 11.2.2014, 19:34
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(garrykon @ 11.2.2014, 21:18) *
Так что предлагаю все-таки высказывать соображения "Как сделать подвеску мягче?"

... так вить борьба же идет! laugh.gif Одним просвет не нравится, другим мягче давай. wink.gif По сути инженеры какого то баланса в конструкции и добились. Тут все познается в сравнении. После Жигулей Пробокс просто чудо машина, верх комфорта. Ну а поездишь на чем нить реально комфортном, то все "розовые очки" спадают. Вообще можно все, в том числе и Пробик сделать мягче, но чаще всего встает вопрос целесообразности. Если еще на нем лет 5-6 ездить, ну пока совсем не надоест, то можно и заморочиться такими переделками, но при продаже покупашки не оценять и кучу вопросов еще зададут. wink.gif Вообще лично я за целесообразность, а остальное от лукавого. cool.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Belyj
сообщение 11.2.2014, 23:03
Сообщение #14

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 19.4.2010
Город: Заречный
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Да много категоричных личностей здесь! Додумывают ситуацию от себя)
Давайте проясню! Перед саксидом был Пробокс в 58 кузове, машину использую для работы (в коммерческих целях), раньше грузил много сейчас меньше, с пружинами и амортизаторами экспериментировал всего чего надо добился.
На данный момент сзади и пружины и амортизаторы с 55 кузова, перед все с 58.
Вопрос ставлю именно по мелким кочкам, на которые на Ярисе не обращаешь внимания.
Втулки стабилизатора и все резинки поменял.
СПАСИБО тем кто советы дает по делу!!!
 
+Quote Post
Сергей 464
сообщение 11.2.2014, 23:45
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 205 раз(а)


Не знаю про Ярис-Витц, но на 4ВД диаметр штока задней стойки больше и рулевые тяги на 2мм больше, чем на 2ВД, про Пробокс тоже не знаю.
 
+Quote Post





 

maks_chita
сообщение 12.2.2014, 5:12
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 412
Регистрация: 25.9.2011
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 171 раз(а)


Ребята зачем вам мягкая подвеска!!! Я тоже раньше думал, что мягкая лучше, но этого для наших дорог как раз и не подходит. Выражу СВОЕ МНЕНИЕ.
Была у меня Калдина в 210 кузове, там подвеска мягкая, также Ниссан Ноут, тоже мягкая, но был и Хонда Фит и сейчас Суксид с грузоподъемностью 450 кг. Дак вот по моим замечаниям мягкая подвеска для наших дорог как раз и не подходит.
Сразу говорю речь пойдет о легковых машинах, джипы и прочие большие авто не в счет, также не стоит говорить о спортивных авто, они в другой категории у них подвеска коротходная и оочень жеская, смотрим обычные легковушки.
Во первых мягкую подвеску очень часто пробивает, т.е. по городу и на малой скорости при проезде неровностей вы будете мягко плыть, в отличии от машин с жесткой подвеской которые скачут, но когда вы будете ехать по трассе со скоростью или по городу словити неровности, ситуация как раз меняется на противоположную. К примеру едете вы 100-110 вродибы ровная дорога и еле заметная выпуклость, и тут БАБАХ, пробило подвеску, сколько раз такое было на Калдине и особенно на Ноуте, или также на скорости идете попали резко на участок с плохим покрытием подвеску не только пробьет пару раз пока вы скорость сбрасываете, но еще и на отрыв она сработает жестко (т.е. пробой на отрыв). На этих машинах я полз по неровным дорогам, что бы ехать мягко и без пробоев, или высматиривал каждую более менее большую неровность. А если машина еще и нагружена, хотя бы 3 пассажирами то вообще атас!!! Фит и особенно Суксид пролетает эти неровность без намека на пробой, т.е. чувствуется что подвеска отрабатывает, но без пробоев и пробоев на отрыв. И при этом на скорости никакой тряски отличающейся от машин с мягкой подвеской нет!!!! На Фите я за 3 года подвеску раза 3-4 пробил, на Суксиде пока вообще не разу.
Во вторых во преки общему мнению мягкая подвеска быстрее по нашим дорогам изнашивается, т.к. банально мягкая подвеска не успевает отрабатывать неровности, и самое главное, отчего изнашиваются основные агрегаты подвески - шаровые, саленблоки, рулевые наконечники и тяги, и амортизаторы, от возвратно-поступательных движений. Т.е. на мягкой подвеске все эти агрегаты совершают намного большие ходы, по большой амплитуде, соответственно и изнашиваются быстрее. Об этом как то по моему даже За рулем писал.
В третьих бонально лучше управляемость авто, серьезно Фит и Суксид рулятся намного лучше чем, теде мои Калдина и Ноут.
Так что прежде чем думать о мягкой подвеске поездете на авто с мягкой подвеской (именно поездите а не прокатитесь), если вас конечно это устроит то ладно, но по моему вы передумаете. Я вот как раз и искал Суксида с грузоподъемностью в 450 кг, чтобы ездить на сравнительно жесткой подвеске, да она у него и не сильно жесткая а как раз самое то так сказать упругая и энегроемкая.
И еще Суксид по неровностям не еде а как бы пролетает их сверху, а авто с мягкой подвеской как раз в каждую ямку готовы засунуть свое колесо )))) Также на Ноуте и Калдине мял по разу диски колес, и опять таки причина в том числе и в мягкой подвеске, просто когда вы попали в яму мягкая подвеска сжалась до отбойника (пробой) а энергия удара еще осталась, и она уходит на колесо, а вот у жесткой энергия рассеивается в упругом элементе подвески.



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
romansan
сообщение 12.2.2014, 5:44
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Обсуждение то как раз идет о субьективной мягкости. Смотря с чем сравнивать. У меня есть селика. Зимой ставлю колеса 195\65 15 и стандартную подвеску. ВРоде мягонько. Летом ставлю 225\45 16 и спортивную регулируему подвеску. Стойки даже без резинок. Просто шарик в плоской алюминевой опоре стойки и прикручивается к кузову. Все трещинки на асфальте мои. Поездил на пробоксе-так это почти лимузинный комфорт даже с моей зимней селикой! И подвеска такая упругая, по кочкам как на мячике скачешь и никаких страшных звуков и пробоев. И тут же сравниваю со старым спринтером. Там и стабов нету и покачивается плавно, но на плохой дороге пробои случаются в подвеске. А уж если я еду на старой 21ниве так там вообще туши свет! Все трясется и гремит всегда и везде, зато скорость можно не снижать на плохой дороге)
Вот и делаем выводы что мягкость-дело субьективное. И советы тут не помогут. Подбором пружин, стоек, резинок стабов, сайлентов можно заниматся очень долго, только зачем? Не лучше ли снизить требования к машине, либо поменять ее на другую.
 
+Quote Post
tren
сообщение 12.2.2014, 7:27
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Согласен машинка городская и для трасс. На дорогах не до профильных хороша резина также не для их автобанов. Зимой и летом рус амтел. Торпеда не слышно;) или спускать давление в шинах. У меня давление 2.3 поверенным манометром.



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post
P@RTIZ@N
сообщение 12.2.2014, 11:28
Сообщение #19

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 9.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Цитата:
(maks_chita @ 12.2.2014, 5:12) *
Ребята зачем вам мягкая подвеска!!! Я тоже раньше думал, что мягкая лучше, но этого для наших дорог как раз и не подходит. Выражу СВОЕ МНЕНИЕ.
Была у меня Калдина в 210 кузове, там подвеска мягкая, также Ниссан Ноут, тоже мягкая, но был и Хонда Фит и сейчас Суксид с грузоподъемностью 450 кг. Дак вот по моим замечаниям мягкая подвеска для наших дорог как раз и не подходит.
Сразу говорю речь пойдет о легковых машинах, джипы и прочие большие авто не в счет, также не стоит говорить о спортивных авто, они в другой категории у них подвеска коротходная и оочень жеская, смотрим обычные легковушки.
Во первых мягкую подвеску очень часто пробивает, т.е. по городу и на малой скорости при проезде неровностей вы будете мягко плыть, в отличии от машин с жесткой подвеской которые скачут, но когда вы будете ехать по трассе со скоростью или по городу словити неровности, ситуация как раз меняется на противоположную. К примеру едете вы 100-110 вродибы ровная дорога и еле заметная выпуклость, и тут БАБАХ, пробило подвеску, сколько раз такое было на Калдине и особенно на Ноуте, или также на скорости идете попали резко на участок с плохим покрытием подвеску не только пробьет пару раз пока вы скорость сбрасываете, но еще и на отрыв она сработает жестко (т.е. пробой на отрыв). На этих машинах я полз по неровным дорогам, что бы ехать мягко и без пробоев, или высматиривал каждую более менее большую неровность. А если машина еще и нагружена, хотя бы 3 пассажирами то вообще атас!!! Фит и особенно Суксид пролетает эти неровность без намека на пробой, т.е. чувствуется что подвеска отрабатывает, но без пробоев и пробоев на отрыв. И при этом на скорости никакой тряски отличающейся от машин с мягкой подвеской нет!!!! На Фите я за 3 года подвеску раза 3-4 пробил, на Суксиде пока вообще не разу.
Во вторых во преки общему мнению мягкая подвеска быстрее по нашим дорогам изнашивается, т.к. банально мягкая подвеска не успевает отрабатывать неровности, и самое главное, отчего изнашиваются основные агрегаты подвески - шаровые, саленблоки, рулевые наконечники и тяги, и амортизаторы, от возвратно-поступательных движений. Т.е. на мягкой подвеске все эти агрегаты совершают намного большие ходы, по большой амплитуде, соответственно и изнашиваются быстрее. Об этом как то по моему даже За рулем писал.
В третьих бонально лучше управляемость авто, серьезно Фит и Суксид рулятся намного лучше чем, теде мои Калдина и Ноут.
Так что прежде чем думать о мягкой подвеске поездете на авто с мягкой подвеской (именно поездите а не прокатитесь), если вас конечно это устроит то ладно, но по моему вы передумаете. Я вот как раз и искал Суксида с грузоподъемностью в 450 кг, чтобы ездить на сравнительно жесткой подвеске, да она у него и не сильно жесткая а как раз самое то так сказать упругая и энегроемкая.
И еще Суксид по неровностям не еде а как бы пролетает их сверху, а авто с мягкой подвеской как раз в каждую ямку готовы засунуть свое колесо )))) Также на Ноуте и Калдине мял по разу диски колес, и опять таки причина в том числе и в мягкой подвеске, просто когда вы попали в яму мягкая подвеска сжалась до отбойника (пробой) а энергия удара еще осталась, и она уходит на колесо, а вот у жесткой энергия рассеивается в упругом элементе подвески.

а я считаю что для наших дорог нужна подвеска с большим ходом, чтоб глотало кочки



Toyota probox NCP59G
F-extra pakage (максимум что может быть в пробке)

ссылка

 
+Quote Post
Kate
сообщение 12.2.2014, 11:36
Сообщение #20

http://instagram.com/ekobelkova
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 696
Регистрация: 8.3.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Женский
Поблагодарили: 97 раз(а)


поездила прошлой зимой груженая всякой фигней типа цемента и ротбанда. Лично я не заметила. то у меня саксид мягче катится, когда загружен. И чем больше народу в машине, тем больше чувствуется разница - от всяких кочек аж кишки переворачиваются. Когда еду на легке и одна, намного лучше едет. правда откочек все равно все внутренности подтряхивает(( и это при том, что я перед всякми ямками. бугорками и прочими неровностями притормаживаю чуть ли не до остановки...



бу!
Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...
 kobelkova_ekaterina  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:02